您当前所在位置:互动交流 » 政策咨询 » 信件公示 » 

信件信息

信件标题:关于高新区企业对毕业两年内大学生就业上保险公积金的时间问题

信件内容:您好 我于2020年6月底毕业的本科生 现就职于沧州众博信息技术股份有限公司,该公司应聘时告诉我实习期6个月,6个月后转正,转正后给上五险一金,现6个月实习期已过,我询问该公司人事主管,告知我因为我是毕业两年内大学生,由于高新区政府政策与公司转正上保险时间上冲突,还需要晚三个月才能上保险,说公司十月十一月左右才被告知,我想了解下是不是高新区政府对于辖区内企业有这种政策,会限制在高新区企业就业的毕业两年内的大学生上五险一金。我作为毕业两年内大学生总不能就这样浪费了9个月的时间不给上保险吧?我知道政府现在出台政策,给毕业两年内的大学生有社保补助,可是总不能因为这种情况一直上不了五险一金吧?而且该公司在已知无法及时给毕业两年内员工上保险的情况后,未及时通知本公司内符合情况的员工,而是在到转正时间后才予以告知,无法理解,请尽快予以答复,谢谢。

 来信人:**   来信时间:2021-09-14 16:25

答复信息

答复内容: 建议您来区住建局进行咨询。

办理部门:高新区党政办   答复时间:2021-09-14 16:25